Пусто
17.11.2017

5 мифов об офисных сейфах

При покупке сейфа для офиса заказчик нередко сталкивается с рядом различных стереотипных представлений о том, какими бывают сейфы, какие они выполняют функции и что же в итоге лучше выбрать. Эти представления могут быть основаны на различных источниках, в числе которых нередко выступают произведения массовой культуры или же какая-либо общая информация. Тем не менее, некоторые нюансы могут вызвать недоумение у человека непосвящённого, перед которым впервые в жизни встаёт необходимость покупки. Поэтому в этой статье мы хотели бы развенчать основные существующие мифы, связанные с выбором и приобретением хранилища для ценных вещей.

Миф первый: все сейфы одинаковы

Это, пожалуй, наиболее распространённое заблуждение, своей массовостью не в последнюю очередь обязанное голливудской кинопродукции. Среднестатистическому человеку сейф представляется небольшим коробом-тайником, тихо прячущимся где-то за картиной и охраняющим своё содержимое от злоумышленников. На самом деле по предназначению сейфы делятся на целых три типа:

  • огнеупорный;
  • взломостойкий;

Предназначение взломостойкого заключается как раз в охране содержимого сейфа от откровенно криминальных намерений недоброжелателей. А вот огнеупорный сконструирован так, чтобы уберечь то, что внутри, от сильного пожара. При этом огнестойкий сейф не всегда способен противостоять напору взломщиков, а взломостойкий гораздо тяжелее перенесёт пожар. Третий класс, огневзломостойкий, соединяет в себе параметры обоих выше упомянутых сейфов, однако стоит, выглядит и весит соответствующе.

сейф5.jpg

Огневзломостойкий сейф VALBERG ГАРАНТ 32.

Миф второй: сейф должен быть потайным

Далеко не всегда это так. Безусловно, такая разновидность сейфов действительно существует и востребована, но чаще они применяются для домашнего использования. Офисный сейф обычно содержит в себе значительное количество ценных вещей, и далеко не всегда это компактные пачки купюр. Это может быть толстый контракт, массивная печать или даже целая кипа носителей информации — от плёнок до дисков. Поэтому встретить встраиваемый, да ещё и спрятанный сейф в офисе доводится далеко не так часто. Крупные хранилища невозможно вмонтировать в стену, поэтому их просто ставят на пол, а для большей сохранности короб надёжно крепится к полу анкерными болтами. Для того, чтобы оторвать подобное изделие от пола, требуется приложить усилие в несколько тонн, поэтому необходимости прятать его попросту нет.

Миф третий: в сейфе хранят только деньги и драгоценности

Как уже было упомянуто выше, это не так. Это имеет смысл, если разговор идёт о частном хранилище, но в бизнесе в роли ценного содержимого, помимо денег, могут выступать:

  • важные документы;
  • контракты;
  • магнитная плёнка;
  • лазерные носители информации;
  • ценные печати.

Уже непосредственно в зависимости от содержимого подбирается объём, метод крепления и, конечно же, тип назначения сейфа.

Миф четвёртый: лучше купить сейф, который сочетает в себе сразу все характеристики

Речь идёт об уже упомянутом ранее огневзломостойком сейфе. Разумеется, этот вариант хорош и практичен, однако не всегда экономически целесообразно приобретать подобный тип. Если бизнес крупный и в равной степени предполагаются все доступные риски, в этом случае приобретение такого типа сейфа абсолютно показано. Но в мелком предпринимательстве с небольшим объёмом ценностей стоимость такого сейфа не всегда может окупиться. Впрочем, если покупатель желает отдать предпочтение именно этому варианту и имеет возможность его приобрести, то нет ни одного фактора, говорящего, что покупка огневзломостойкого сейфа — это плохо.

Миф пятый: замки и всё, что с ними связано

О разнообразии замков и, главное, целесообразности их использования также знает далеко не каждый потенциальный владелец сейфа. Итак, замки бывают:

  • ключевые;
  • механические кодовые;
  • электронные кодовые.

Первый вид замка открывается обычным ключом. В комплекте с сейфом идут две связки — одна как основная и одна запасная на случай утери или иных непредвиденных обстоятельств. Этот вариант чаще можно увидеть в огнеупорных хранилищах. Подходит для интенсивного использования.

Механический кодовый замок вскрывается комбинацией цифр в определённой последовательности, для введения которой используется вращение числового диска. Небольшим минусом такого замка можно назвать высокую чувствительность — ошибка в половину деления и код засчитывается как неверный.

Электронный кодовый замок чаще встречается во взломостойких сейфах и обладает высокой степенью надёжности. Однако он не так прост в эксплуатации — сильных нагрузок лучше избегать, и с клавиатурой обращаться нужно бережно, поскольку поломка клавиатуры влечёт за собой ремонт, зачастую достаточно дорогостоящий.

сейф6.jpg

Сейф AIKO T-17 EL с кодовым электронным замком

Некоторые электронные замки может поддерживать сразу несколько комбинаций — таким образом владелец может обеспечить доступ другим доверенным лицам, не сообщая им свой личный код открытия. Кроме того, для обеспечения повышенного уровня надёжности производители могут комбинировать сразу два вида замка.

Подводя итоги

В этой статье перечислены далеко не все заблуждения и проблемы, с которыми сталкивается бизнесмен при выборе качественного офисного сейфа. Рассказать сразу обо всём в рамках одной лишь статьи просто невозможно. Но мы постарались упомянуть ключевые моменты, напрямую влияющие на выбор и покупку по-настоящему хорошего сейфа — такого, который будет полностью отвечать запросам покупателя и прослужит не один десяток лет.




Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов