Пусто
02.10.2017

Грамотный уход за офисными стульями

Офисные стулья обычно не способны доставить слишком много хлопот в повседневном использовании. При производстве общественной мебели учитываются все нюансы её применения, а в качестве сырья подбираются только лучшие износостойкие материалы. Поэтому офисная мебель отличается повышенной степенью практичности. При изготовлении офисных стульев также отдаётся предпочтение тем материалам обивки, которые не только достойно выглядят, но и достаточно легко чистятся и моются.

Стулья могут быть разноплановыми, выполненными в любом дизайнерском стиле и из любых материалов. При производстве каркас наиболее часто встречаемые материалы – это:

  • металл (нержавеющая сталь);
  • дерево или массив;
  • пластик.

Что касается обивки, то здесь можно увидеть:

  • синтетическую или натуральную ткань;
  • экокожу;
  • настоящую кожу.

В качестве наполнителя обычно выступают синтетики в виде поролона, синтепона, холофайбера и других широко распространённых материалов набивки. Из перечисленных позиций наиболее часто встречаемый в виде наполнителя офисного стула – это поролон.

Уход за стулом с тканевой обивкой

Тканевая обивка довольно проста в уходе. Периодически необходимо удалять с неё пыль, которая имеет свойство накапливаться даже на часто используемых стульях. Это делается обычным пылесосом с установленной минимальной силой всасывания – чтобы ненароком не испортить ткань. Время от времени тканевая обивка нуждается в увлажнении. Здесь на помощь приходит обычная чистая тряпка из, например, микрофибры. Достаточно немного смочить тряпку водой и тщательно отжать – тряпка должна быть не мокрой, а лишь влажной. После этого аккуратно и бережно протереть всю поверхность стула, а затем дать ему полностью высохнуть.

Стул с обивкой сиденья из ткани


Стул с обивкой сиденья из ткани.


Более сложная очистка подразумевает удаление отчётливо видимых загрязнений. Если речь идёт о сухой грязи, то можно прибегнуть к помощи обычной щётки для одежды – как следует потереть грязное место, и пятно просто сотрётся. При более трудных загрязнениях можно использовать специальные пятновыводители и моющие средства, предназначенные для обивки мягкой мебели – диванов, кресел и стульев. Использовать средство необходимо согласно инструкции, которая размещена на обратной стороне тары.

Особенности ухода за экокожей

Экокожа – популярный материал, который не отличим внешне от натуральной кожи. Это кожа искусственного происхождения, которая отличается массой полезных свойств: экологичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость. Экокожа широко востребована в производстве мягкой мебели, поскольку сочетает в себе элегантный, благородный внешний вид и удобство использования.

Стул с обивкой из экокожи


Стул с обивкой из экокожи.


Уход за экокожей достаточно прост, но требует определённой аккуратности, поскольку при неосторожном обращении покрытие можно испортить. Как и обивка из ткани, экокожа требует периодического избавления от пыли. Но если в первом случае это делается пылесосом, то в случае экокожи процесс очистки производится при помощи хорошо отжатой влажной тряпки. При протирании не стоит слишком усердствовать с давлением – прикасаться следует аккуратно, не слишком нажимая, иначе можно повредить обивку стула. Избавиться от пыли в тех уголках, куда не достаёт тряпка, можно при помощи смоченной ватной палочки.

Для экокожи подойдут специальные средства, используемые для очищения настоящей кожи. Особое внимание рекомендуется уделять шампуням для деликатной ткани. Только следует быть осторожным при обращении с ними и использовать средства строго согласно инструкции на этикетке. Для очистки используются салфетки только из мягкой ткани – так минимизируется риск повредить обивку.

Как содержать стул из настоящей кожи в чистоте

Уход за настоящей кожей мало чем отличается от ухода за экокожей. Точно так же пыль убирается влажноватой тряпочкой из мягкой ткани, которая бережно сохранит обивку от царапин и мелких повреждений. В процессе очистки необходимо проявлять максимальную осторожность и аккуратность, а также доверять только проверенным производителям чистящих средств и дотошно следовать инструкциям. Большое количество жидкости на коже негативным образом сказывается на её внешнем виде и целостных свойствах, поэтому при попадании обилия воды на кожаный стул следует немедленно удалить её, а обивку просушить с помощью сухой ткани. Ни в коем случае нельзя использовать фен или другие чрезмерно нагревающие устройства – это испортит обивку навсегда.

Качественный уход – залог долгой службы

Грамотный уход за обивкой офисных стульев первым и главным образом заключается в профилактике. Лучше каждую неделю или две проводить небольшую уборку, включающую в себя очистку стульев от пыли и загрязнений, чем потом пытаться убрать многолетнюю грязь или вовсе менять стулья на новые. Покрытие из экокожи или натуральной кожи местами проще в уходе, чем тканевая обивка, но требуют гораздо более деликатного обращения. Зная мелкие нюансы ухода за обивкой, возможно сохранить стулья в офисе в первозданном виде на протяжении долгого времени.



Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов