Пусто
04.10.2017

Как выбрать офисный сейф

Беспокойство о сохранности ценных вещей, документов, печатей и денег – вполне естественное состояние, особенно для владельцев собственного бизнеса. Как сохранить важные предметы и бумаги в безопасности? Из этой ситуации выходят по-разному. Например, можно заказать установку сложной системы видеонаблюдения и укомплектовать службу охраны, можно поставить тяжёлые входные двери в кабинет... Но если речь идёт о не слишком крупных предметах, то лучшим вариантом будет установка качественного прочного сейфа.

Многие люди испытывают сложности с подбором оптимально подходящего хранилища: впервые сталкиваясь с этим вопросом, они с удивлением узнают, что сейф – это не просто металлический короб с замком. Классификация сейфов варьируется сразу по нескольким параметрам, и необходимо грамотно подобрать эти параметры, чтобы получить именно то, что нужно для конкретного случая.

Общая классификация

Начать следует с классификации сейфов по их функциональности. По своим характеристикам сейфы делятся на три вида:

  • взломостойкие;
  • огнестойкие;
  • огневзломостойкие.

Как понятно из терминологии, взломостойкие сейфы сконцентрированы на защите своего содержимого от незаконного проникновения внутрь хранилища. Взломостойкость сейфа определяется согласно результатам специализированных испытаний. На основании так называемого «научного взлома» определяется класс устойчивости к взлому. В России измеряется этот параметр в единицах взломостойкости, а стандарты регламентированы ГОСТ Р 50862-2005. Согласно этому документу классы взломостойкости варьируются от первого до седьмого, где седьмой – это максимально устойчивый против взлома сейф.

Взломостойкий сейф 5-го класса Valberg.


Взломостойкий сейф 5-го класса Valberg.


Огнестойкость не всегда подразумевает высокую устойчивость ко взлому. Внутри стенок такого сейфа обычно находится огнеупорный бетон, который и обеспечивает защиту от высоких температур. Основная функция такого сейфа – это уберечь ценные документы и вещи при пожаре. В конструкции огнеупорного сейфа можно также наблюдать тепловой замок – сложный механизм, который состоит из нескольких переходов, или теплоизолирующие прокладки. В некоторых моделях встречается сочетание теплового замка и прокладок. Принцип действия заключается в том, что при нагреве бетон и прокладки расширяются и сводят теплопроводность к минимуму.

Огнестойкое хранилище так же, как и взломостойкое, проходит сертификацию. Согласно ГОСТу огнеупорный сейф должен соответствовать классу устойчивости от первого до шестого. Сертифицированный сейф обязан обеспечить противопожарную защиту на протяжении минимум 60 минут. Огнестойкость также напрямую связана с содержимым сейфа, например:

  • деньги;
  • документы;
  • магнитные диски;
  • фото- и видеоплёнка.

Всего существуют двенадцать критериев огнестойкости, которые подробно расписывает ГОСТ Р 50862-2005.


Огнеупорный сейф с классом устойчивости 60Б


Огнеупорный сейф с классом устойчивости 60Б, где 60 – количество минут, на которое рассчитано сопротивление температуре, а Б – гарантия сохранности бумажных документов.


Огневзломостойкие сейфы, как понятно из названия, сочетают в себе сразу обе характеристики. Эти модели имеют сложную конструкцию и немалую стоимость, однако полностью оправдывают все затраты, обеспечивая надёжную защиту сразу в двух направлениях. Такие сейфы сделаны из многослойной стали с армированным огнеупорным бетоном внутри, также обычно снабжены особой системой запирания, исключающей спиливание петель, и сильным замком.

Параметры, которые необходимо учесть при подборе

У бизнесменов, которые задались целью приобрести офисный сейф, может возникнуть вопрос – чем всё-таки руководствоваться при выборе. Некоторые факторы, которые могут повлиять на результат:

  • назначение сейфа;
  • место размещения;
  • объём содержимого;
  • габариты;
  • простота эксплуатации и обслуживания.

Сложно сказать, с какой ситуацией шансы столкнуться выше – с пожаром или со взломом. Согласно статистике опасность пожара гораздо выше, чем кража со взломом. Поэтому, возможно, отдать предпочтение огнестойкой модели будет более практичным вариантом. Но в российских офисах большей популярностью пользуются именно взломостойкие сейфы. Объяснить, с чем связана такая востребованность, непросто. Возможно, к этому имеет отношение популяризация криминальных сводок. Тем не менее, если позволяют возможности, то, вероятно, лучшим выбором будет сейф, сочетающий в себе оба параметра.

Грамотный выбор

Правильный выбор офисного сейфа сделать несложно, если точно знать, для чего конкретно он будет использоваться, и определиться, от какой ситуации важнее уберечь ценное имущество. Немаловажно учитывать и другие моменты: например, определиться заранее, где будет размещён сейф, и учесть, что огнестойкие сейфы не размещают на стене, а взломостойкие очень практично прикрутить к полу – анкерное крепление добавит к защите дополнительный плюс. Встраиваемый в мебель сейф будет элегантным решением с точки дизайна, но не всегда может быть достаточного объёма. Какое количество ценных вещей будет храниться внутри, где будет стоять сейф, как часто будет открываться замок – только зная ответы на эти и другие немаловажные вопросы, можно подобрать идеальное хранилище.



Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов