Пусто
04.10.2017

Немного об эргономичных офисных креслах

Одним из главных предметов классической офисной обстановки смело можно назвать офисные кресла. Это то место, где сотрудник проводит практически весь свой рабочий день. Поэтому кресло должно отвечать всем современным требованиям правильной мебели. В последнее время в производстве мебели стало популярным такое понятие, как эргономичность. Что представляет собой этот термин?

Своими корнями он восходит к слову «эргономика», что означает «наука о взаимодействии человека и предметов окружающей среды» – примерно так можно обозначить краткий смысл значения слова «эргономика». Эта дисциплина выводит принципы организации функционального рабочего пространства. И на волне популяризации эргономики появился такой объект мебели, как эргономичное офисное кресло.

Характеристики эргономичного кресла

Что принято понимать под понятием эргономичного кресла? В широком смысле слова это можно описать фразой «полезное и удобное». Главной особенностью эргономичной мебели в целом можно назвать максимальное соответствие трём основным принципам, без чего невозможен эффективный труд. Конструкция, размеры и взаимное расположение элементов рабочего места должны по максимуму соответствовать:

  • антропометрическим данным;
  • физиологическим параметрам;
  • а также психофизиологии человека.

То есть под термином «эргономичное кресло» мы понимаем такой объект, на котором не просто комфортно сидеть. Самое главное, что даёт эргономичное офисное кресло тому человеку, который на нём сидит, – это полное совпадение с анатомическими данными. Пожалуй, это основной залог комфорта физического и психологического, без которых совершенно невозможно вести речь о безопасном и эффективном труде персонала. Хорошее кресло не просто имеет комфортабельную форму спинки и сиденья, но принимает форму согласно изгибам того, кто на это кресло садится.

Офисное кресло

Простое функциональное эргономичное кресло.


Передняя часть сиденья имеет лёгкий наклон вниз и небольшое закругление – благодаря этому возможно вытянуть или поджать ноги, не рискуя защемить кровеносные сосуды. Центровая и дальняя части имеют изгибы согласно анатомии, которые подстраиваются под сидящего. Качественный материал, которым наполнено кресло, равномерно распределяет нагрузку по телу.

Спинная часть кресла должна идти по форме здорового позвоночника, обеспечивая так называемую «открытую посадку», при которой плечи сидящего расправлены, а спина слегка изогнута в пояснице, что является естественной формой нормальной осанки. Неправильная закрытая посадка сводит плечи и сгибает спину, тем самым увеличивая давление на внутренние органы и провоцируя неправильную нагрузку на межпозвоночные диски.

Особенности настройки

Показателем эргономичности считается также и то, насколько сидящему удобно взаимодействовать с окружающей обстановкой. Например, хорошее офисное кресло обязано иметь возможность регулировки по высоте. Есть чётко определённые стандарты расстояния до монитора и угла, под которым на экран падает взгляд. Рост сотрудников может варьироваться от невысокого до очень высокого, поэтому кресло должно регулироваться так, чтобы сидящий в нём человек мог работать с компьютером согласно стандартам здорового труда.

Офисное кресло

Удобное эргономичное кресло с подголовником.


Эргономика кресла обеспечивается благодаря синхронному механизму, кинематика которого совпадает с кинематикой тела человека. При таком механизме спинка отклоняется на 2 градуса за каждый 1 градус отклонения сиденья. А с помощью отрицательного угла наклона механизм будет поддерживать спину даже тогда, когда тот слегка подаётся вперёд, в направлении стола.

Правильная настройка – главный секрет успеха эргономичного офисного кресла. Но, вопреки сложившемуся мнению, нет никакой необходимости в огромном количестве настроек и функций. Достаточно будет возможности настройки всего четырёх показателей:

  • высота голени;
  • длина бедра;
  • высота упора для поясницы;
  • вес.

Самое важное, что следует учитывать при покупке и настройке эргономичного кресла, это возможность гибкой кастомизации под конкретного пользователя. Кресло, в котором заложены определённые физические параметры, может не подойти большому количеству людей. Неудобное кресло, причиняющее дискомфорт, может не только навредить общему состоянию сотрудника, но и нанести серьёзные вред здоровью. Зато хорошая, пружинящая спинка, которая позволит откинуться во время отдыха без вреда для позвоночника, или наличие подголовника, обеспечивающего опору голове, позволят сотруднику чувствовать себя максимально комфортно.

В заключение

Неудобное кресло не оставляет ни малейшей возможности размышлять о работе – все мысли направлены только на боль, которую в данный момент испытывает тело, и желание скорейшего облегчения (то есть шанса покинуть кресло). Эргономичное офисное кресло, напротив, мотивирует на эффективный труд. Будущее – за эргономичными креслами.



Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов