Пусто
14.11.2017

О важности цвета в офисной обстановке

Цвет — это не просто способ придать окружающей обстановке определённый оттенок. Это целый метод управления психологическим настроением людей вокруг, настраивания на какой-то лад. С целью создать особое впечатление от своей компании в оформлении помещений нередко используются корпоративные цвета, призванные напомнить посетителю о месте, где он находится, и подчеркнуть свой собственный уникальный корпоративный стиль.

Зачастую основными цветами оформления строгого офисного интерьера, если речи не шло о корпоративной гамме, являлись классические оттенки серого, чёрного и бежевого цветов. Однако в настоящее время дизайн помещений сделал гигантский шаг в сторону допустимых вольностей в обращении с цветом. Теперь в рабочих кабинетах или приёмных всё чаще можно увидеть яркие нестандартные оттенки, выбивающиеся за пределы привычной нам цветовой гаммы. Поскольку, как и было сказано ранее, цвет призван формировать определённое настроение, такое обращение с оформлением можно назвать скорее позитивным изменением, нежели наоборот. Консервативность всё ещё занимает важную позицию в дизайне интерьеров, но яркость и свежесть отвоёвывают всё больше внимания, и это вполне заслуженно. Примерами таких оттенков можно назвать:

  • красный;
  • жёлтый;
  • фиолетовый;
  • голубой;
  • зелёный;

Среди вещей, которые формируют цветовую гамму помещения, особо можно выделить мягкую мебель, в частности офисные кресла. Огромный выбор материалов и цветов обивки позволяет проявить самую невероятную фантазию и украсить офис так, как только захочется.

Красный — цвет дерзких и прогрессивных

Красную обивку офисных кресел можно увидеть не так уж и часто. Вероятно, причиной тому является ошибочное мнение о том, что красный — цвет опасности или тревоги. Действительно, красный оттенок прочно засел в людском сознании как сигнал чего-то важного и зачастую опасности. Но при этом не стоит забывать и о других его свойствах: он способен учащать сердцебиение, повышать уровень уверенности в себе и даже придавать людям некоторую дерзость. Офисные кресла, покрытые яркой красной тканью, будут идеальны в современном рабочем помещении, где работают преимущественно молодые люди, позиционирующие себя как прогрессивные, дерзкие, берущие от жизни всё. Красный цвет способствует повышению самоуверенности, потому прекрасно подойдёт для оформления офиса, например, продажников.


кресло красное.jpg

Кресло с яркой красной обивкой — для молодого и прогрессивного офиса.

Синий — как способ умиротворения

О том, что синий цвет является прекрасным успокаивающим и расслабляющим средством, слышали, пожалуй, многие. Это безусловно так — учёными доказано, что синева положительно влияет на мироощущение человека, заставляя того немного замедлиться, сбавить ход и ощутить внутреннее спокойствие. Казалось бы, разве имеет смысл оформлять офис в синих тонах? «Мне нужны не умиротворённые, а энергичные сотрудники», — скажет любой руководитель и будет прав. Но поставьте офисные кресла в синих тонах, например, в переговорный кабинет или приёмную — это поможет придать беседе спокойный и даже серьёзный тон.

Зелёный — для любителей универсальности

Зелёный цвет не так прост, как кажется. Он одновременно способен сочетать в себе и позитивную живую энергию, и умиротворение. Всё зависит от оттенка — тёмно-зелёный так же, как и синий, способен успокоить и расслабить человека, а вот кислотно-зелёный, напротив, раззадорит, пробудит жизнерадостность и подарит ощущение свежести и оптимизма. Кресла, обитые материалом освежающего зелёного цвета, уместно будут выглядеть в помещении, где сосредоточена монотонная работа или необходимость долгого ожидания. Приятный зелёный цвет приободрит людей, уставших от окружающих процессов, и настроит их на позитивный лад.

Оранжевый — любимый цвет оптимистов

Оранжевый цвет интерьера сочетает в себе некое среднее арифметическое между качествами других оттенков. В нём одновременно притаились и дерзость красного, и позитив зелёного, и оптимизм жёлтого цветов. Яркий офис в оранжевых тонах прекрасно поднимет настроение и сразу заявит посетителям, что здесь работают доброжелательные, позитивные сотрудники, способные решить любую проблему. А сами работники, несомненно, получат массу позитива, проводя рабочий день на креслах с привлекательной оранжевой обивкой, которая дарит положительные ощущения и настраивает на энергичный лад.

кресло оранжевое.jpg

Оранжевая обивка — способ задать позитивное настроение у окружающих.

Жёлтый — для летнего настроения

Первые ассоциации, приходящие на ум при взгляде на жёлтые оттенки, — обычно лето, солнце и тепло. Жёлтый цвет интерьера действительно способен вызывать даже физическое ощущение тепла, не говоря уже о своих положительном влиянии на человеческую психику. Жёлтый поднимет настроение и настроит на позитивное восприятие как сотрудников, так и клиентов. Офисные кресла с обивкой жёлтого цвета будут одинаково уместны как в рабочих кабинетах, так и в местах приёма посетителей.

Чему отдать предпочтение

Классика или нестандартный яркий оттенок — в каких цветах будет оформлен офис, безусловно, решает только руководитель. Однако не стоит недооценивать силу цвета и его влияние на мироощущение человека. Помните, что грамотный выбор цвета в соответствии с миссией компании приведёт к повышению настроения как у сотрудников, так и у посетителей, что несомненно скажется на бизнесе только в самом положительном ключе.




Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов