Пусто
22.09.2017

Почему наличие сейфа так важно для бизнеса

Слово «сейф» своими корнями восходит к английскому «safe», что можно перевести как «безопасный» или «защищённый». Под этим термином понимается обычно металлический короб с усиленными стенками и сложным замком, призванный сохранить в безопасности ценные вещи, важные документы или печати, крупные суммы денег и другое, что очень дорого владельцу – во всех смыслах этого слова.

Вопрос безопасности остро стоит не только для крупного или малого бизнеса, оперирующего большими денежными средствами. Многие владельцы квартир и частных домов нередко задумываются о покупке простого компактного сейфа для хранения, к примеру, важных бумаг. Это могут быть документы собственности на жилое помещение или удостоверения личности.

Но предназначение сейфов гораздо более широкое. Конечно, в классическом понимании сейф – это способ надёжного хранения драгоценностей и денег. Но существуют и иные виды хранилищ. Так, например, в медицинском учреждении сейф используют для хранения препаратов, обладающих сильно выраженным наркотическим действием. В домашних условиях часто востребован оружейный сейф – без наличия такого хранилища в доме невозможно получить лицензию на оружие. Этими видами сейфов нас обязывают пользоваться законы Российской Федерации.

В бизнесе использование сейфа законом никак не регламентируется. Вопрос хранения решается самим владельцем. Разумеется, можно оставлять деньги и бумаги непосредственно в ящике стола или на полке шкафа, но в этом случае никто не может ручаться за их сохранность. Именно поэтому те, кто занимается своим собственным делом, предпочитает всё-таки иметь в пределах офиса полноценное хранилище, надёжно защищённое в любой ситуации.

Основное предназначение

Итак, для чего же главным образом используются сейфы в офисе? Встретить офисный сейф для хранения драгоценностей – довольно нетривиальная задача. Гораздо чаще он используется для сохранности таких вещей, как:

  • ценные документы;
  • важные печати;
  • деньги;
  • контракты.

Не только весомые денежные суммы, но и любая бумага, которая может представлять интерес для конкурентов или недоброжелателей, рискует стать целью противозаконных действий. Вот почему сейф – это крайне необходимый предмет для рабочего кабинета руководителя.

Выбирая сейф для офиса, важно знать чётко поставленные цели, с которыми будет использоваться хранилище. Это сохранность ценностей от форс-мажора в виде возникшей пожаронебезопасной ситуации? Или противостояние взломщикам? Поскольку сейфы отличаются между собой в зависимости от своего предназначения, то и выбирать необходимо согласно поставленным задачам.

Развенчиваем мифы

Принято считать, что классический сейф – это металлический короб с толстыми стенками и механическим кодовым замком. Это одновременно и правда, и нет. Замки бывают не только механические, но ещё ключевые и электронные.

Сейф с электронным кодовым замком.

Сейф с электронным кодовым замком.


Наиболее популярным остаётся классическое решение с ключевыми замками. Более технически сложные замки требуют дополнительного обслуживания. Кроме того, они нуждаются в тонкой настройке непосредственно перед началом использования. Однако, безусловно, модели со сложным замочным механизмом на основе электроники являются более трудными объектами для взлома.

Впрочем, взломать надёжный ключевой замок также достаточно сложно. Чтобы не оставлять недобросовестным людям такой возможности, достаточно тщательно следить за ключами – не бросать их без присмотра и по возможности держать подальше от посторонних глаз. Окончательную точку в вопросе ограбления ставит система анкерного крепления – благодаря анкерным болтам сила отрыва может составлять до нескольких тонн, что автоматически сводит усилия злоумышленников на нет.

Второй популярный миф – привычка считать сейф обычной металлической коробкой. Действительно, большинство классических сейфов выглядят именно так – металл в серых оттенках от светлого до тёмного. Но существуют, например, стильные, элегантные хранилища, оформленные под благородную старину. В таких случаях основным внешним материалом выступает дерево, а внутри такой сейф обит бархатом.


Сейф с деревянной обшивкой.

Сейф с деревянной обшивкой.


По прочности такой тип ничуть не уступает свои металлическим собратьям, зато внешний вид блестяще впишется, например, в изысканный классический рабочий кабинет, обставленный в винтажном стиле. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что сейф нарушит идеально подобранный дизайн. Как можно убедиться, найти сейф, который станет не только надёжным местом хранения, но и украшением интерьера, совершенно несложно.

Заключение

Сейф для офиса – это не просто прихоть и не дань традициям. Офисный сейф – это залог безопасности важнейших документов и материальных ценностей. Покупка сейфов – это непременный, обязательный шаг для владельцев своего дела, желающих обеспечить сохранность ценных бумаг и предметов.




Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов