Пусто
04.10.2017

Виды и особенности офисных кресел

Производители офисной мебели предлагают большое количество разнообразных вариантов офисных кресел. При посещении страницы интернет-магазина у покупателя буквально глаза разбегаются – такой большой ассортимент, и совершенно не понятно, что будет лучшим выбором. Какое кресло предпочесть и почему?

Классификацию офисных кресел достаточно сложно провести, поскольку официальной градации попросту не существует. Кресла могут отличаться по назначению, то есть в каком кабинете планируется их поставить и кто должен ими пользоваться. Варьироваться виды кресел могут также в зависимости от типа обивки, цвета, материалов изготовления, цены и многого другого. Для выбора всё ещё остаётся руководствоваться исключительно личным мнением и предполагаемым бюджетом. Но прежде, чем делать покупку, стоит немного разобраться в теоретической части.

Классификация кресел

Для начала следует отметить, что официальной классификации кресел для офиса нет как таковой, но существует некое неофициальное деление. Офисные кресла условно можно подразделять на:

  • кресло для посетителей;
  • кресло для персонала;
  • кресло для руководителя.

Кресла для посетителей обычно не рассчитаны на многочасовое сидение, поэтому нет смысла задумываться об эргономике. Здесь гораздо важнее уделить внимание практичности, то есть выбрать обивку, которая элементарна в уходе. При выборе кресла для посетителей главными факторами, влияющие на итоговый результат, являются по большей части внешний вид и ценовая доступность. Тем не менее, нельзя сказать, что кресла, которые планируются к использованию посетителями, могут быть совершенно жёсткими и неудобными. Кресла, которые приобретались без малейшей мысли о заботе насчёт потенциального посетителя, могут негативным образом повлиять на репутацию бизнеса. Поэтому выбирать такую мебель можно, исходя из сочетания сразу всех факторов – хотя бы минимальное удобство, простота очистки, цена и сочетание с интерьером.

А вот кресла для персонала должны быть в первую очередь максимально эргономичными. Офисное кресло – это место, где сотрудник проводит минимум восемь часов своей жизни в день. И если мебель будет доставлять работнику дискомфорт, то ему будет гораздо сложнее размышлять о рабочих проблемах. Кроме того, неудобное кресло негативно скажется на здоровье сотрудника и, возможно, на его отношение к работодателю.

Руководительские кресла изначально имеют высокую степень эргономики, отличаются презентабельным, роскошным внешним видом, высоким качеством материалов исполнения и максимальным удобством. В качестве материалов здесь обычно используются настоящая или экокожа, а также металл. Кресла для руководителей выдерживают любые нагрузки и идеально соответствуют анатомии человека, тем самым превращая процесс работы в удовольствие.

Типы обивки

Следующий видовой фактор, который может стать немаловажным при выборе, это обивка. При изготовлении кресел используется несколько вариантов обивки в зависимости от сегмента:

  • сетчатая ткань;
  • обычная ткань;
  • экокожа;
  • натуральная кожа.

Сетчатая ткань, как и простая плотная, удобна в использовании, хорошо дышит. Контакт ткани с кожей тела абсолютно безопасен. Сетчатую ткань можно увидеть как с наполнителем, так и без него. Существуют варианты кресел, где сетчатая ткань используется только для спинки, и где она применяется также и для сиденья.

кресло 1

Кресло с сетчатой спинкой


Экокожа, как и натуральная кожа, достаточно прочная в повседневном использовании, а также легко чистится и очень элегантно выглядит. Кресло из натуральной или экокожи будет прекрасно смотреться в любом интерьере. Кресла для руководителей исполняются чаще всего именно из настоящей или экокожи.


кресло 2


Кресло руководителя с обивкой из экокожи.


Помимо материала обивки, возможны различные вариации цветовой гаммы. И если в случае с кожаными материалами это чаще всего классические чёрный, бежевый, белый и коричневый, то тканевая обивка позволяет любой выбор цвета, от ярко-красного до экстремально синего. Именно кресла с тканевой обивкой удачно подчеркнут особую цветовую гамму кабинета, если в этом есть необходимость.

Как сделать правильный выбор

Осуществляя подбор подходящих кресел для рабочей зоны, следует уделять внимание нескольким факторам. Помимо внешнего вида, назначения и цены, необходимо обратить взгляд на качество исполнения, габариты, комплектацию. Обязательно стоит поразмыслить, где будет стоять кресло и как часто оно будет использоваться – лучше заранее подумать о грамотном уходе за обивкой. Не нужно забывать и об удобстве использования: при покупке нужно тщательно проверить опору кресла, подлокотники, регулировочные механизмы, формы сиденья и спинки. Если речь идёт о кресле для сотрудника или руководителя, важное значение играет эргономика. Удобное и функциональное офисное кресло – это залог эффективной работы.



Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов