Пусто
20.11.2017

Всё, что нужно знать о сейфах для офиса: виды, свойства и нюансы использования

Сейфом принято называть металлический короб, который призван защитить ценности от различного рода обстоятельств. Такими ценностями, к слову сказать, могут быть не только деньги или ювелирные украшения, как стереотипно сложилось благодаря массовой культуре. В случае крупного бизнеса, особенно подверженного нападкам конкурентов, таковыми ценностями могут выступать документы, контракты, важная информация или даже печати.

Ещё одним стереотипом, плотно засевшим в среднестатистическом сознании, является тот факт, что сейф должен надёжно охранять своё содержимое только от злоумышленников, а потому обязан иметь невзламываемый замок и неподъёмный вес. Это вовсе не так. Существуют различные типы хранилищ, направленные на сопротивление совершенно полярным воздействиям. Таковыми могут быть не только потенциальные воры, но и, например, пожар. И не всегда стойкость ко взлому означает высокую степень сопротивляемости огню. Именно поэтому, чтобы выбрать хороший сейф, необходимо прежде всего определиться с его назначением.

Какие существуют сейфы: основные особенности и отличия

У сейфов имеется достаточно строгая классификация, согласно которых всего существует три типа хранилищ:

  • взломостойкие;
  • огнеупорные;
  • огневзломостойкие.

Первый тип, взломостойкие, обладает повышенной сопротивляемостью к попыткам злоумышленников проникнуть внутрь хранилища. В зависимости от величины уровня сопротивления все модели делятся на десять классов. Каждый класс имеет собственную степень защиты, которая составляется на основе трёх характеристик:

  • толщина стенок;
  • вес изделия;
  • количество единиц сопротивления.

Корпус взломостойких моделей обычно сделан из двух стенок, толщина которых варьируется от 1 до 20 мм для первых пяти классов, и свыше чем от 20 мм для остальных классов. Между стенками находится прослойка из чрезвычайно прочного бетона. Бетонный раствор предварительно перемешивают с крупной фракцией дроблёного гранита или мрамора, что придаёт раствору ещё больше прочности.

Для бытового применения, как правило, используются сейфы с классом взломостойкости от первого до пятого класса. В дополнительно охраняемых помещениях имеет смысл воспользоваться первым классом. Банки и другие отрасли, связанные с крупными финансами, используют сейфы более высокого класса, зачастую изготовленные на заказ. Однако использование такого хранилища оправдано в том случае, если объём и стоимость охраняемого содержимого исчисляются очень крупными цифрами.

Взломостойкий сейф VALBERG АЛМАЗ 99 KL 5-го класса.

Взломостойкий сейф VALBERG АЛМАЗ 99 KL 5-го класса.


Огнеупорные сейфы, как ясно из их обозначения, предназначены для того, чтобы уберечь своё содержимое от огня в случае пожара. В качестве такого содержимого не всегда выступают денежные купюры. В таком сейфе могут храниться плёнки, диски, документы и другие носители важной для владельца информации. Эти вещи достаточно хрупкие, поэтому в процессе изготовления огнеупорных сейфов вместо бетона для внутренней прослойки используется пенобетон — материал хрупкий, но практически не горящий. Узнать степень сопротивления огню у конкретного сейфа можно, посмотрев его класс:

  • класс «Б» значит, что во время пожара внутри сейфа температурный показатель не будет превышать 170 градусов по Цельсию. Почему именно 170? Потому что при более высоком значении бумага начинает обугливаться.
  • класс «Д» говорит о том, что этот показатель не превысит уже 70 градусов, что подходит для сохранности плёнок (фото и видео);
  • класс «ДИС» гарантирует температуру не выше 50 градусов и является самым стойким, выдерживая в сохранности магнитные носители вроде дискет и дисков.

Также рядом с буквенной маркировкой класса можно увидеть цифровое значение. Это может быть число 60, 120 или какие-то иные числа: все они говорят о том, в течение какого времени сейф сможет сохранять своё содержимое в безопасности, подвергаясь воздействию пламени. Например, сейф с маркировкой 60Б будет сохранять важные бумаги в течение одного часа, а вот маркировка 120Б обещает сохранность уже на протяжении двух часов.

Огнеупорный сейф VALBERG FRS-66T KL класса 60Б.

Огнеупорный сейф VALBERG FRS-66T KL класса 60Б.


Наконец, огневзломостойкие сейфы сочетают в себе сразу оба качества, однако не всегда использования таких сейфов экономически целесообразно, поскольку они достаточно дорого стоят, ну а вероятность двух форс-мажоров крайне низка. Однако если речь идёт о крупном предприятии и очень ценном содержимом, то, разумеется, покупка такого сейфа обоснована и оправдана.

В заключение


Есть ещё много нюансов, которыми различаются вариации сейфов. Например, есть встраиваемые и невстраиваемые модели, есть те, что крепятся к полу, как есть и просто ставящиеся на него. Существуют разнообразные варианты замков — от простых ключевых до сложных электронных с цифровым кодом. Выбор сейфов по-настоящему огромен и удивителен, и только от покупателя зависит окончательное решение. Хорошая модель сейфа — та, которая полностью отвечает потребностям его владельца, успешно выполняющая свою главную функцию по охране ценных изделий и бумаг.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов