Пусто
28.09.2017

Как ухаживать за деревянными стульями

Дерево – уникальный материал, приносящий в окружающую обстановку массу полезных микроэлементов в виде эфирных масел и смол. Дерево делает качественный, продуманный интерьер ещё более стильным и уютным. Деревянная мебель – это устоявшаяся на протяжении многих веков незыблемая классика, которая радует душу и глаз.

С давних времён наличие деревянных стульев в обстановке жилого или общественного помещения считалось признаком роскоши и богатства. Та же ситуация остаётся и сейчас – с помощью деревянной мебели возможно создать по-настоящему шикарный интерьер в благородном классическом стиле. При обстановке офисов предпочтение отдаётся более современной обстановке – в силу не только моды, но и того, что за металлической или пластиковой мебелью легче ухаживать. Тем не менее, если знать правила грамотного ухода за деревянной мебелью, можно позволить себе сделать стиль рабочего кабинета или помещения в традиционном стиле.

От чего зависит принцип очистки

Начать следует с того, чтобы чётко разграничить типы существующих деревянных стульев. По принципу изготовления деревянные стулья делятся на мягкие, полумягкие и жёсткие. Жёсткие – это классические стулья из дерева без малейшего применения ткани или наполнителя. По сути, это просто стул из чистейшего дерева, сразу готовый к полноценному применению. Полумягкий, в отличие от жёсткого, имеет мягкое сиденье с наполнителем из поролона, пенополиуретана или других синтетических материалов, обитое тканью или кожей, как искусственной, так и натуральной. Мягкий стул похож на полумягкий, но вдобавок к сиденью имеет такую же мягкую спинку с наполнителем.

Исходя из этих знаний, можно выделить основные материалы, которые используются при изготовлении деревянных стульев:

  • дерево;
  • ткань;
  • кожа.

Уход за деревянными стульями будет зависеть не только от типа самого дерева, но и от типа обивки. Тканевая и кожаная обивки требуют абсолютно разного отношения и ухода.

Общие рекомендации для дерева

Деревянные стулья не должны собирать пыль. Во избежание накапливания микрочастиц пыли и грязи необходимо как можно чаще проводить сухую очистку. Дерево не любит высокую влажность, поэтому влажной уборкой лучше не увлекаться. Достаточно смахнуть пыль сухой тряпочкой из мягкой ткани, например, из микрофибры. Мягкая ткань не вредит поверхности и не царапает полировку, если деревянная часть стула обработана лаковым покрытием. Это верно и в отношении сиденья, если оно полностью из дерева, то есть относится к жёсткому типу.

Следует проявлять определённую бережливость в обращении с деревянным стулом. Не стоит испытывать его на прочность высокими температурами или водой. Деревянную мебель нужно держать подальше от прямых солнечных лучей, в особенности при наличии полировки, потому что лак, используемый для покрытия дерева, под прямым солнцем очень быстро тускнеет и теряет внешний вид.

Деревянный стул с тканевой обивкой.

Деревянная мебель требует бережного обращения.


Если в помещении повышенная влажность, то частицы воды оседают на мебели. Чтобы избежать преждевременной порчи деревянного стула или любой другой мебели из дерева, необходимо протирать её насухо как можно чаще.

Периодически рекомендуется использовать средства для полированной мебели, строго следуя инструкциям на этикетке. Не стоит использовать средства для полировки чересчур часто – это даст обратный эффект. В некоторых случаях будет иметь смысл обратиться к профессиональным мастерам полировки. Качественное покрытие – залог не только внешнего вида, но и долгой службы.

Особенности ухода за обивкой

Если стул имеет обивку, то за ней также необходимо ухаживать. Уход разнится в зависимости от типа покрытия. Тканевая обивка требует раз в определённый срок, который зависит от содержания пыли в воздухе помещения, проводить избавление от пыли. Для этого используется обычный пылесос, где сила всасывания установлена на минимум и регулируется по необходимости. После очистки тканевой обивки с помощью пылесоса рекомендовано тщательно протереть покрытие влажной тканью. Не нужно слишком усердствовать, чтобы вода не проникала глубоко в наполнитель. В особо серьёзных случаях, если имеются видимые загрязнения, имеет смысл прибегнуть к щётке для одежды (если грязь сухая) или к специальным моющим средствам.

Деревянный стул с тканевой обивкой.

Деревянный стул с тканевой обивкой.


Искусственная и натуральная кожа практически одинаковы в уходе. Так же, как и дерево, они не любят большое количество влаги, но требуют периодического избавления от пыли. Ткань, которой протирается обивка, должна быть слегка влажной, но ни в коем случае не мокрой. В обоих случаях так же уместно использование покупных моющих средств. При очистке поверхности из кожи самое главное – проявлять деликатность и бережность, не давить и не втирать средства в поверхность. При попадании большого количества жидкости её необходимо сразу же удалить, после чего просушить поверхность сухим куском ткани.

Заключение

Уход за деревянными стульями совсем не сложен. Зато мебель из дерева – это отличная деталь роскошного интерьера. И при должном уходе она будет радовать своего владельца долгие годы как внешностью, так и функциональностью.





Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов