Пусто
30.09.2017

Как выбрать металлический стеллаж

Металлический стеллаж – это потрясающе удобный предмет мебели, который востребован во многих жизненных сферах. Где только не используются подобные хранилища – в обустройстве складских помещений, торговых залов, рабочих офисов, кладовых жилого дома, гаражах. Это далеко не полный перечень мест, где очень часто в качестве места для хранения разнообразных вещей можно увидеть металлический стеллаж.

Мобильный архив

Мобильный архив – одна из разновидностей стеллажей


Для выбора доступны целых три вида стеллажей – пластиковый, деревянный и металлический. Но именно последний вид получил наибольшее распространение в организации производственного или рабочего пространства – благодаря своей практичности, лаконичности и дешевизне. Кроме того, именно металлический стеллаж выносит наибольшие весовые нагрузки и не требует особых условий окружающей среды. Например, деревянные полки и шкафы очень плохо переносят повышенную влажность или сильные температурные перепады, в то время как металлическим такие явления не наносят ни малейшего урона.

С чего начинается грамотный выбор

Первым делом необходимо определиться с назначением стеллажа. Что именно будет храниться на полках и в каком количестве – очень желательно хотя бы примерно представлять будущую нагрузку. Параметр, который указывает на максимальную весовую нагрузку, варьируется в зависимости от модели стеллажа. Так, например, самая простая модель офисного стеллажа выдерживает нагрузку до 500 кг на секцию, это около 100 кг на полку. Для складского или торгового помещения необходимо брать полки, которые в совокупности выдерживают нагрузку, исчисляемую уже тоннами.

Металлический стеллаж


Металлический стеллаж позволяет хранить любой груз.


Важной характеристикой являются и габариты предполагаемого изделия. Обычно предлагаемые варианты размеров без проблем вписываются в любое помещение, но возможны варианты и с производством по индивидуальному заказу. Например, если в кабинете есть ниша, в которую очень удачно войдёт предполагаемый стеллаж. Поэтому важно заранее хотя бы представлять то место, где в будущем будет располагаться металлический стеллаж.

При покупке рекомендовано обратить внимание на покрытие стеллажа. Для того, чтобы противостоять коррозии, стеллаж должен иметь оцинкованное или полимерное покрытие. Наличие такого покрытия в характеристиках продляет срок службы стеллажа на максимально долгое время.

Эти моменты являются первостепенными при выборе подходящего стеллажа. В остальном металлически полки имеют мало отличий между собой, а стало быть, могут выбираться, исходя из личных предпочтений или финансов.

Другие преимущества качественного стеллажа

Стоит упомянуть и о других качествах, которыми обладает стеллаж, сделанный из металла. Они характерны для каждого подобного изделия и не могут повлиять на выбор, но покажут, что металлический стеллаж – это действительно хороший выбор. Это такие качества, как:

  • экологичность;
  • мобильность;
  • практичность;
  • простота ухода.

Металл обладает высокой степенью экологичности. Он не источает вредных испарений, безопасен при прикосновениях, никак не способен повлиять на аллергиков. В помещении, где предполагается нахождение определённого количества людей, именно металл, а не пластик или дерево, будет по-настоящему отличным выбором.

Если офис готовится к переезду, то металлические стеллажи будет очень просто перевезти. Они легко разбираются и также легко собираются, не занимают много места, просты в укладке и не рискуют повредиться при перевозке. К слову, их практичность проявляется не только в процессе доставки и установки, но и в процессе эксплуатации тоже. Повредить стеллаж или его покрытие достаточно сложно – металлические полки не гнутся, практически не царапаются и не деформируются.

Наконец, уход за металлическим стеллажом – это совершенно простой и элементарный процесс, не требующий специфических навыков и большого количества времени. Чтобы поддерживать полки в чистоте, достаточно время от времени протирать их влажной тряпкой. Иногда можно проводить дезинфекцию – нанести немного моющего средства на ткань, протереть как следует поверхность стеллажа, затем обработать её чистой влажной тряпкой несколько раз, до тех пор, пока моющее средство окончательно не смоется. Следует отметить, что металлические стеллажи не боятся средств любой степени воздействия.

Подводя итоги

Выбрать подходящий стеллаж несложно, если руководствоваться предстоящими нагрузками, а также спецификой хранимого на полках груза и тары. Стоимость такого изделия сравнительно меньше, чем стеллажа из дерева или из пластика, а функциональность и практичность несоизмеримо выше. Металлический стеллаж удачно впишется в любой офисный интерьер благодаря своему лаконичному внешнему виду – простой серый цвет и дизайн в стиле минимализма соответствуют принципам оформления каждого современного офиса. Поэтому покупка металлического стеллажа – это грамотное решение для офисного помещения.




Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов