Пусто
16.11.2017

Разновидности деревянных стульев и грамотная эксплуатация

С незапамятных времён дерево зарекомендовало себя как один из самых наилучших материалов для изготовления мебельных объектов. Причиной тому является совокупность сразу ряда факторов. К таковым можно отнести высокую степень экологичности, практичность, простоту ухода и долгий срок службы.

В обстановке офисного помещения, тем не менее, встретить полностью деревянный интерьер достаточно непросто. Причиной тому является, по всей видимости, тот факт, что современные материалы для изготовления мебели по стоимости и практичности местами превосходят дерево. Но что касается создания здорового микроклимата и уникальной уютной атмосферы в помещении, то в этом аспекте ещё ни одному материалу не удалось превзойти дерево. Поэтому обставить офис, например, хотя бы деревянными стульями будет весьма удачной идеей с точки зрения не только внешней эстетики, но также здоровья и удобства окружающих.

Виды и типы деревянных стульев

Перед покупкой деревянных стульев следует детально разобраться в их классификации. Итак, стулья из дерева бывают следующих видов:

  • жёсткие;
  • полумягкие;
  • мягкие.

Жёсткие стулья полностью состоят из древесного материала. Они имеют жёсткое сиденье и жёсткую каркасную спинку. Для того, чтобы сидящему не было слишком дискомфортно, в сиденье нередко делается небольшое углубление. Но даже несмотря на подобные меры, назвать жёсткие стулья комфортабельным довольно затруднительно — они никоим образом не предназначены для длительного сидения и являются скорее элементом декора, нежели полноценным местом отдыха.

В противоположность им, мягкие деревянные стулья имеют мягкие сиденье и спинку. Для этого используется какой-либо наполнитель и обивка — тканевая или кожаная. Такие стулья очень комфортны, вдобавок имеют очень эстетичный внешний вид. Они не только красивы и практичны, но ещё и функциональны.

стул дерево2.jpg

Деревянный стул мягкого типа.

Полумягкий тип — это гибрид жёсткого и мягкого стула, в котором имеется мягкое сиденье с комфортным наполнителем и тканевой либо кожаной обивкой, но при этом абсолютно жёсткая каркасная спинка. Этот стул практичен, симпатичен, удобен к использованию в тех местах, где сидящие не задерживаются слишком долго — например, в качестве стульев для посетителей в приёмной или кабинетах.

Деревянные стулья могут различаться по способу компоновки. Один, наиболее распространённый вид, называется штабелируемым. В этом случае стулья ставятся один на другой, чтобы храниться в более компактном виде. Есть также гораздо менее распространённый, но временами более удобный способ, когда стул складывается в плоскость, подобно театральному креслу. Этот тип называется складным.

Отличаться деревянные стулья могут также наличием или отсутствием подлокотников, при этом стул с подлокотниками фактические уже может называться полукреслом. Стоит отметить, что подлокотники, как и спинка и сиденьем, могут быть как жёсткими, так и мягкими — с обивкой и наполнителем внутри. Разумеется, сочетание мягкого стула с мягкими подлокотниками является одним из самых удобных вариантов для чуть более длительного сидения.

стул дерево3.jpg

Изящный стул-полукресло с жёсткими подлокотниками.

Могут выделяться стулья и по способу изготовления. Таковым может выступать штамповка, плетение, столярное дело и некоторые иные варианты. Стул может состоять из нескольких деталей, скреплённых между собой мебельным клеем или болтами — логично предположить, что второй вариант является более надёжным и приспособленным под увеличенные нагрузки. Существует также процесс, когда деревянный стул вытачивается как одно единое изделие. Есть и возможности подчинить древесину воле создателя, выгибая её в нужном направлении. С помощью таких технологий создаются причудливые деревянные стулья для стиля хай-тек.

Правила грамотной эксплуатации

Чтобы стулья из дерева служили долгие годы, достаточно знать несколько простых правил по уходу за ними. Первое и главное правило — беречь дерево от воздействия влаги и солнечных лучей. Оба фактора не самым позитивным образом влияют на дерево, особенно если к нему прилагается полированное верхнее покрытие. От обилия влаги дерево вздувается и трескается, а от прямого солнца тускнеет. Если нет возможности держать стул в закрытом сухом помещении, то для сбора излишней жидкости поверхность необходимо как можно чаще протирать мягкой сухой тканью, а для предохранения от света солнца можно накрывать стул, когда он не используется, каким-либо покрывалом.

Второе правило — для соблюдения чистоты нужно минимум раз в неделю смахивать пыль со стульев чистой сухой тканью негрубой фактуры. Кроме того, необходимо тщательно ухаживать за обивкой, если таковая имеется — нюансы ухода будут зависеть от типа покрытия, ткань это или кожа. И, наконец, третий момент ухода состоит в периодическом, но не частом использовании специальных средств для полировки. Соблюдение этих простых правил существенно продлит срок жизни стула из дерева и надолго сохранит их идеальный внешний вид. Поэтому при надлежащем уходе деревянные стулья станут для офиса практичным приобретением и изящным украшением окружающей обстановки.




Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Время работы

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без перерывов